Author : Sita Nuritasari Pratiwi,S.Pd
Editor : Sita Nuritasari Pratiwi,S.Pd
rpp mtk kls 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN |
||
Identitas Sekolah |
: |
SDN 351
Benteng |
Kelas / Semester |
: |
IV (Empat) / Genap |
Mata Pelajaran |
: |
Matematika |
Materi Pokok |
: |
Bangun
Datar |
Pembelajaran |
: |
1 |
A. |
Tujuan Pembelajaran |
|
1.
Melalui penjelasan singkat dan mengamati
gambar, peserta didik dapat mengidentifikasi jenis-jenis bangun datar
beraturan dan tidak beraturan dengan benar 2.
Melalui pengamatan gambar dan media
pembelajaran, peserta didik dapat menyebutkan nama-nama bangun datar
beraturan dan tidak beraturan dengan benar 3.
Melalui pemberian tugas, peserta didik dapat
menjelaskan jenis bangun datar beraturan dan tidak beraturan dengan alasan
yang benar dan tepat |
B. |
Kegiatan
Pembelajaran |
|
Kegiatan Pendahuluan
(10 Menit) |
|
·
Orientasi, apersepsi dan motivasi |
|
Kegiatan Inti (150
Menit) |
|
Mengamati ·
peserta didik mengamati penjelasan guru tentang bangun datar beraturan
dan tidak beraturan (Persegi, persegi panjang, segitiga, segi enam, belah
ketupat, trapesium, layang-layang, bangun datar gabungan). Disiplin Menanya ·
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang
materi yang telah disampaikan. Berpikir Kritis, komunikasi, percaya diri
·
Guru memberikan penjelasan pada materi yang belum di pahami Menalar ·
peserta didik menyelidiki panjang sisi dan besar sudut secara berkelompok
dari gambar 4.2 Hal 127. Menalar, toleransi, berpikir kritis,
toleransi. ·
Guru memberi kesempatan pada beberapa peserta didik untuk maju dan
menjelaskan hasil diskusinya. Komunikasi, santun ·
Guru membimbing dan memberikan pembenaran apabila terdapat jawaban yang
kurang tepat dari peserta didik Mencoba ·
Guru tugas secara mandiri kepada peserta didik untuk menyebutkan nama
bangun datar beraturan dan tidak beraturan pada buku paket halaman 128-129. Mandiri,
tanggungjawab, berpikir kritis. ·
Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan tugas tersebut ·
Guru memantau dan membingmbing peserta didik mengerjakan tugas secara
mandiri Mengkomunikasikan ·
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik mempresentasikan hasil
pekerjaannya di depan kelas. Komunikasi, percaya diri ·
Guru memberikan kesempatan peserta didik menanggapi hasil pekerjaan
peserta didik. Santun, percaya diri. ·
Guru memberikan penghargaan dan motivasi kepada peserta didik |
|
Kegiatan Penutup
(15 Menit) |
|
·
Bersama-sama peserta didik membuat kesimpulan hasil belajar selama sehari Integritas |
C. |
Penilaian |
|
MM KD 3.8 & 4.8 Mengidentifikasi jenis-jenis
bangun datar beraturan dan tidak beraturan |
|
Buluawo, 2021 |
Mengetahui: |
|
Kepala SDN 351 Benteng, |
Guru kelas IV, |
|
|
|
|
|
|
H. BAHARUDDIN, S.Pd.,
M.M. |
MAHMUD, S.Pd. |
NIP. 198012272005021003 |
NIP. 196905202006041008 |
Sumber dan referensi :
Postingan Terkait

Membangun Generasi Masa Depan yang Kompeten

Meningkatkan Kemampuan Belajar dengan Memperkenalkan Kolaborasi kepada Siswa

PENGHARGAAN SEBAGAI BENTUK HUKUMAN YANG MEMBANGUN

Menjelajah Dunia Ilmu Pengetahuan

Ingin Ikut Program Bakti BCA? Simak Tips-Tips Berikut Supaya Lolos!

Kurikulum 13, Kurikulum Merdeka, dan Kelebihan Kekurangannya

Guru Gatra: Mengupas Peran dan Pentingnya dalam Sastra Jawa

Guru Berbagi: Membangun Masa Depan

5 Contoh Karya Inovasi Guru Penggerak
Pengertian, Tujuan dan Aplikasi Program Merdeka Belajar
Seluruh materi yang terkandung dalam website ini dilindungi oleh Hak Cipta, dan tidak dapat diproduksi ulang, dipublikasi kembali, didistribusikan kembali, dikirimkan, ditampilkan, disebarluaskan atau dipergunakan dengan cara apapun tanpa persetujuan tertulis terlebih dahulu dari pihak Guru Binar.
Nama dan logo dari Guru binar serta hal-hal lain terkait merek, nama usaha dan hak kekayaan intelektual lainnya merupakan milik Guru binar dan tidak dapat digunakan tanpa persetujuan tertulis terlebih dahulu dari Guru Binar. Sebagai catatan, beberapa konten yang tertera dalam website ini mungkin tunduk pada ketentuan hak cipta pihak ketiga lainnya.