Unduh Aplikasi Guru Binar
Edukasi Pendidikan PJJ
Author : Moch Ichsan Sahroni,S.Pd.SD
Editor : Moch Ichsan Sahroni,S.Pd.SD

rpp tema 8 kls 5

 

Muatan Terpadu                         :    Bahasa Indonesia & IPA Pembelajaran                             :    1

 

A.    Tujuan Pembelajaran

 

1.  Melalui  penyampaian  materi  pada  grup  WhatsApp/Telegram/Zoom/Google  Meet,  siswa  mampu

menyebutkan peristiwa-peristiwa atau tindakan pada teks nonfiksi dengan benar.

2.  Melalui kegiatan melakukan pengamatan, siswa mampu mengidentifikasi manfaat air bagi manusia, hewan, dan tanaman dengan baik.

3.  Melalui  penyampaian  materi  pada  grup  WhatsApp/Telegram/Zoom/Google  Meet,  siswa  mampu

membuat peta pikiran mengenai manfaat air bagi manusia, hewan, dan tanaman dengan benar.

B.    Kegiatan Pembelajaran

 

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

       Orientasi, apersepsi dan motivasi peserta didik

Kegiatan Inti (150 Menit)

       Siswa mengamati gambar yang terdapat pada halaman 1 buku siswa yang dibagikan melalui grup

WhatsApp/Telegram/Zoom/Google Meet.

 Dengan  bimbingan  guru  melalui  grup  WhatsApp/Telegram/Zoom/Google  Meet,  siswa mengidentifikasi berbagai kondisi lingkungan pada gambar. Guru mengaitkan kegiatan ini dengan judul tema Lingkungan Sahabat Kita serta judul subtema Manusia dan Lingkungan.

       Siswa membaca pengantar mengenai air sebagai salah satu unsur penting dalam lingkungan. Air sangat diperlukan bagi kehidupan di bumi yang dibagikan melalui grup WhatsApp/Telegram/ Zoom/Google Meet.

       Siswa  membaca  teks  berjudul  Demi  Air  Bersih,  Warga  Waborobo  Rela  Berjalan  Sejauh  15

Kilometer” pada buku siswa.

       Siswa menuliskan peristiwa-peristiwa yang terdapat pada teks dalam bentuk peta pikiran.

       Siswa menjawab  pertanyaan-pertanyaan berikut.

1.  Apa fungsi air bagi manusia?

2.  Apa fungsi air bagi hewan?

3.  Apa fungsi air bagi tumbuhan?

       Siswa menyajikan hasilnya dalam bentuk peta pikiran.

       Siswa mengirimkan hasil tugas mandiri ke WhatsApp guru untuk diberikan penilaian

Kegiatan Penutup (15 Menit)

       Guru memberikan refleksi dan bersama siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini melalui grup WhatsApp/Telegram/Zoom/Google Meet

C.    Penilaian (Pengetahuan & Keterampilan)

 

1.  Mengidentifikasi dan menuliskan peristiwa-peristiwa pada teks (Bahasa Indonesia KD 3.8 & 4.8

2.  Berdiskusi tentang fngsi air bagi kehidupan di bumi (IPA 3.8 & 4.8)


 

Mengetahui:


,                                             2021


Kepala SDN .................,                                                            Guru kelas V,

 

 

 

.............................                                                                     ........................................................

NIP. 196511261988032010                                                       NIP. 199008102015021002


Sumber dan referensi :

www.kherysuryawan.id

Seluruh materi yang terkandung dalam website ini dilindungi oleh Hak Cipta, dan tidak dapat diproduksi ulang, dipublikasi kembali, didistribusikan kembali, dikirimkan, ditampilkan, disebarluaskan atau dipergunakan dengan cara apapun tanpa persetujuan tertulis terlebih dahulu dari pihak Guru Binar.
Nama dan logo dari Guru binar serta hal-hal lain terkait merek, nama usaha dan hak kekayaan intelektual lainnya merupakan milik Guru binar dan tidak dapat digunakan tanpa persetujuan tertulis terlebih dahulu dari Guru Binar. Sebagai catatan, beberapa konten yang tertera dalam website ini mungkin tunduk pada ketentuan hak cipta pihak ketiga lainnya.