Author : Defi Choilia, S.Pd
Editor : Defi Choilia, S.Pd
rpp tema 7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN REVISI 2020 (Disusun Berdasarkan Surat Edaran Mendikbud
Nomor: 14 Tahun 2019) |
Satuan
Pendidikan : SD Negeri Satu Nusa
Kelas / Semester : III /Genap
Tema 7 : Perkembangan Teknologi
Sub Tema 1 : Perkembangan Teknologi Produksi Pangan
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP
Pembelajaran ke
: 1
Alokasi waktu
: 1 hari
A.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan
mendengarkan lagu “Rotiku”, siswa dapat mengenal pola irama sebuah lagu dengan
tepat dan percaya diri.
2.
Dengan
menyimak penjelasan guru tentang pola irama, siswa dapat memahami perbedaan
pola irama yang terdapat pada sebuah lagu dengan tepat.
3.
Dengan
mengidentifikasi pola irama dengan lirik lagu, siswa dapat menunjukkan variasi
pola irama lagu yang berbeda pada sebuah lagu dengan tepat dan percaya diri
4.
Dengan
menyanyikan lagu “Rotiku”, siswa dapat memperagakan variasi pola irama yang
berbeda pada sebuah lagu dengan benar dan percaya diri.
5.
Dengan
membaca teks bacaan secara bersama-sama, siswa dapat memahami isi dari teks
tersebut dengan tepat.
6.
Dengan
menjawab pertanyaan dari teks yang telah dibaca, siswa dapat mengidentifikasi
ide pokok dari teks yang telah dibaca dengan tepat.
7.
Dengan
mengamati teks bacaan, siswa dapat menemukan pokok-pokok informasi dengan
tepat.
8.
Setelah
menemukan informasi dari teks bacaan, siswa dapat menuliskan pokok-pokok informasi
mengenai teknologi produksi pangan dengan memperhatikan penggunaan kaidah Ejaan
Bahasa Indonesia (EBI) yang tepat.
9.
Dengan
mengamati banyak satuan luas yang menutupi suatu daerah, siswa dapat menemukan
luas suatu daerah.
10.
Dengan
mengamati daerah yang ditutup dengan satuan luas, siswa dapat menjelaskan cara
menentukan luas suatu daerah.
11.
Setelah
mengidentifikasi luas permukaan bidang dalam satuan tidak baku, siswa dapat
menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan luas dalam satuan tidak
baku dengan tepat.
B.
KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Kegiatan |
Deskripsi Kegiatan |
Alokasi Waktu |
Pendahuluan |
1.
Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan Membaca Doa (Orientasi) 2. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari
dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi) 3. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi) |
15 menit |
Kegiatan Inti |
Ayo Bernyanyi ·
Guru membuka pelajaran
dengan menyanyikan lagu “Rotiku” sambil bermain alat musik jika memungkinkan.
Sebagai alternatif kegiatan, guru dapat memperdengarkan rekaman lagu
“Rotiku”. ·
Guru memantik rasa
ingin tahu siswa dan memotivasi untuk mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
berhubungan dengan gambar yang diamati. ·
Berikan kesempatan
kepada beberapa siswa untuk menyampaikan pendapatnya. ·
Ajak siswa untuk
menyimpulkan hasil diskusi secara bersama-sama. Ayo Mengamati ·
Siswa menyanyikan lagu
tersebut secara bersama dan memberi tanda pada baris yang memiliki pola irama
berbeda (Collaborative) ·
Setelah siswa selesai
memberi tanda pada pola irama berbeda, minta mereka untuk memeriksa ketepatan
hasil jawaban pada buku teks. ·
Minta siswa untuk
melakukan tahapan kegiatan yang sama secara individu agar guru dapat
melakukan asesmen dari hasil pemahaman siswa berdasarkan kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan. Ayo Bernyanyi ·
Siswa belajar
berpasangan agar dapat mendengarkan perbedaan pola irama dengan cara
mendengarkan temannya menyanyikan lagu “Rotiku”. ·
Siswa mendiskusikan
apakah pola irama lagu “Rotiku” sama atau berbeda. (Critical
thinking and Problem Solving) Ayo Membaca ·
Siswa bercerita mengenai berbagai jenis makanan
yang biasa dikonsumsi sehari-hari. ·
Guru juga menunjukkan
berbagai contoh jenis makanan dan menjelaskan bahwa jenis makanan yang diolah
merupakan hasil dari teknologi pangan ·
Guru meminta siswa
membaca teks “Teknologi Pangan” pada buku siswa secara bersama-sama dengan
nyaring. (LITERASI) ·
Guru melakukan
apersepsi dengan menanyakan judul dari bacaan yang telah dibaca serta isi
dari teks yang telah dibaca oleh siswa. ·
Lakukan tanya jawab
dengan siswa berdasarkan isi teks yang telah dibaca. ·
Uraikan setiap
pertanyaan dan jawaban yang diberikan sebagai ide pokok dari teks yang telah
dibaca. Ayo Menulis ·
Tanyakan kepada siswa,
informasi apa saja yang mereka peroleh setelah membaca teks tentang teknologi
pangan pada buku siswa. ·
Siswa mengidentifikasi
informasi dari teks bacaan “Teknologi pangan” dan menguraikan pokok-pokok
informasi yang ditemui bersama-sama. ·
•iswa menuliskan
kembali informasi yang diperoleh dengan memperhatikan kaidah EBI. ·
Ingatkan siswa
mengenai penggunaan huruf kapital pada awal kalimat serta membubuhkan tanda
titik pada akhir kalimat. Ayo Mengamati ·
Siswa mengamati video
atau poster cara membuat tahu sebagai makanan yang diolah dengan menggunakan
teknologi pangan. ·
Siswa mengamati kain
untuk menyaring tahu berukuran berbeda yang dibawa oleh guru. ·
Catatan: Alat peraga
tidak harus berupa tahu, tetapi dapat disesuaikan dengan sumber daya yang
tersedia di daerah setempat. ·
Guru bertanya kepada
siswa mengenai luas dari kain untuk menyaring tahu. ·
Guru bertanya kembali,
apakah mereka tahu arti dari luas permukaan suatu bidang? ·
Guru bertanya,
bagaimana menentukan luas kain dengan satuan tidak baku? ·
Guru menutup kain
penyaring tahu dengan satuan tidak baku seperti lembaran ·
kertas berbentuk
persegi panjang, persegi, segitiga, dan lain-lain. ·
Perhatikan gambar
berikut:
Ayo Berlatih ·
siswa mengukur luas
permukaan berbagai benda memakai kertas persegi yang telah disiapkan
|
140 menit |
|
||
Kegiatan Penutup |
Sebagai penutup, guru
mereview semua kegiatan yang sudah dilakukan seharian dan meminta siswa melakukan
refleksi kegiatan hari itu. Setelah melalui momen refleksi, siswa dan guru
bekerja sama membersihkan ruang kelas. Peserta Didik : Ø Membuat resume (CREATIVITY)
dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran tentang materi yang baru dilakukan. Guru : Ø Memeriksa pekerjaan siswa yang
selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai
mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi
hadiah/ pujian |
15 menit |
C.
PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan
sikap, tes pengetahuan dan presentasi
unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.
Mengetahui Kepala Sekolah,
Maryam, S.Pd.SD NIP. 19600102 198002 1 002 |
Pamekasan, Maret 2021 Guru Kelas 3
Fathor Rahman, S.Pd.SD NIP. 19830102 201010 2 345 |
Sumber dan referensi :
Postingan Terkait

Guru Berbagi: Membangun Masa Depan

5 Contoh Karya Inovasi Guru Penggerak
Pengertian, Tujuan dan Aplikasi Program Merdeka Belajar
Syarat-syarat untuk Mendaftar Dapodik Guru dan Prosedur Pendaftarannya

6 Aplikasi Guru yang Membantu Proses Pembelajaran

4 Keterampilan Guru yang harus Dimiliki Oleh Pengajar

Jurusan Pendidikan Guru yang Paling Dibutuhkan

7 Cara Guru untuk Mengatasi Kesulitan Belajar Anak

Strategi Guru dalam Meningkatkan Motivasi Belajar Siswa

Mengenal Lebih Dekat Mengenai Akreditas Sekolah
Seluruh materi yang terkandung dalam website ini dilindungi oleh Hak Cipta, dan tidak dapat diproduksi ulang, dipublikasi kembali, didistribusikan kembali, dikirimkan, ditampilkan, disebarluaskan atau dipergunakan dengan cara apapun tanpa persetujuan tertulis terlebih dahulu dari pihak Guru Binar.
Nama dan logo dari Guru binar serta hal-hal lain terkait merek, nama usaha dan hak kekayaan intelektual lainnya merupakan milik Guru binar dan tidak dapat digunakan tanpa persetujuan tertulis terlebih dahulu dari Guru Binar. Sebagai catatan, beberapa konten yang tertera dalam website ini mungkin tunduk pada ketentuan hak cipta pihak ketiga lainnya.