Author : Sita Nuritasari Pratiwi,S.Pd
Editor : Sita Nuritasari Pratiwi,S.Pd
rpp tema 6 kls 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN |
||
Identitas Sekolah |
: |
SDN 351
Benteng |
Kelas / Semester |
: |
IV (Empat) / Genap |
Tema 6 |
: |
Cita-Citaku |
Subtema 1 |
: |
Aku dan Cita-Citaku |
Muatan Terpadu |
: |
Bahasa Indonesia & IPA |
Pembelajaran |
: |
1 |
A. |
Tujuan Pembelajaran |
|
1.
Melalui
kegiatan mengamati dan berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasikan ciri-ciri
puisi dengan benar. 2.
Melalui
kegiatan membuat kesimpulan, siswa dapat menyajikan hasil pengamatan tentang
ciri-ciri puisi secara terperinci. 3.
Melalui
kegiatan melakukan pengamatan, siswa mampu mengidentifikasi siklus makhluk
hidup yang ada di sekitarnya dengan baik. 4.
Melalui
kegiatan menyusun gambar tahapan pertumbuhan hewan dan tumbuhan, siswa mampu membuat
skema siklus makhluk hidup yang ada di sekitarnya dengan benar. |
B. |
Kegiatan Pembelajaran |
|
Kegiatan
Pendahuluan (10 Menit) |
|
·
Orientasi, apersepsi dan motivasi siswa |
|
Kegiatan Inti (150
Menit) |
|
·
siswa
membaca teks puisi berjudul “Cita citaku”. Dengan bimbingan guru, siswa
mencoba mengidentifikasi ciri-ciri puisi. Guru membimbing siswa untuk
berdiskusi dalam kelompok dan menggunakan pertanyaan-pertanyaan yang
disediakan untuk menemukan ciri-ciri puisi. ·
siswa
menyajikan hasil pengamatannya dan hasil diskusinya dalam bentuk sebuah
kesimpulan tentang ciri-ciri puisi. ·
siswa
mengamati bagian-bagian puisi yang terdapat pada halaman 5. siswa lalu
menuliskan bagian-bagian puisi tersebut menjadi sebuah bait puisi dan
menuliskannya pada kolom yang terdapat pada halaman yang sama. ·
siswa
membaca dan memahami teks informasi tentang cita-cita mulia menjadi seorang
dokter hewan. Dengan bimbingan guru, siswa membahas tentang profesi menjadi seorang dokter hewan serta
tugastugas seorang dokter hewan. ·
siswa
mengamati beberapa gambar hewan peliharaan yang terdapat pada halaman 6. siswa
mengamati gambar anak-anak hewan dan hewan yang sudah dewasa. Dengan
bimbingan guru, siswa lalu mendiskusikan bagaimana hewan-hewan tersebut
mengalami pertumbuhan. ·
Bentuklah
kelompok yang terdiri atas 3-4 siswa. Secara berkelompok siswa mengamati
beberapa gambar tahapan pertumbuhan hewan yang terdapat pada halaman 8. siswa
lalu menyusun gambar-gambar tahapan pertumbuhan hewan tersebut menjadi
tahapan pertumbuhan hewan yang benar. Setiap kelompok kemudian berdiskusi dan
menuliskan kesimpulan hasil diskusinya tentang tahapan pertumbuhan hewan
tersebut pada kolom yang terdapat pada halaman 9. ·
Setiap
kelompok mempresentasikan hasil kesimpulannya di depan kelas. 1. Sikap apakah yang perlu dibangun untuk menentukan
cita-citamu? 2. Manfaat apakah yang dapat kamu berikan kepada
orang lain dengan menggapai citacitamu? 3. Sikap apakah yang perlu ditunjukkan untuk
memelihara hewan peliharaan? |
|
Kegiatan Penutup
(15 Menit) |
|
·
Guru memberikan
refleksi dan bersama siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini. |
C. |
Penilaian
(Pengetahuan & Keterampilan) |
|
1. Membuat Kesimpulan dari Pengamatan dan Diskusi. KD
Bahasa Indonesia 3.6 dan 4.6 2. Menyusun Tahapan Perkembangan Hewan. KD IPA 3.2 dan
4.2 |
|
Buluawo, 2021 |
Mengetahui: |
|
Kepala SDN 351 Benteng, |
Guru kelas IV, |
|
|
|
|
|
|
H. BAHARUDDIN, S.Pd.,
M.M. |
MAHMUD, S.Pd. |
NIP. 198012272005021003 |
NIP. 196905202006041008 |
Sumber dan referensi :
Postingan Terkait
Guru Binar dan Give2Asia Gelar Inaugurasi untuk Online Teacher Scholarship Program
Kesempatan Emas Belajar Mandiri Platform Guru Binar
Beragam Lomba 17an oleh Guru Binar dan Platform Merdeka Mengajar
GURU MERDEKA YANG TERUS BERGERAK, TERGERAK DAN MENGGERAKKAN
portofolio digital guru penggerak
Keuntungan Menggunakan E-education, Pembelajaran Berbasis TIK
Pentingnya Membangun Kapasitas Guru dalam TIK
Manfaat Gadget bagi Kehidupan Masyarakat Modern
Guru Binar dan PT Sampoerna Agro Selenggarakan Program Pelatihan Guru Kabupaten OKI
Tingkatkan Kualitas Pendidikan, Guru Binar dan Sampoerna Land Sasar 5 Wilayah Indonesia dalam Program Beasiswa Guru
Seluruh materi yang terkandung dalam website ini dilindungi oleh Hak Cipta, dan tidak dapat diproduksi ulang, dipublikasi kembali, didistribusikan kembali, dikirimkan, ditampilkan, disebarluaskan atau dipergunakan dengan cara apapun tanpa persetujuan tertulis terlebih dahulu dari pihak Guru Binar.
Nama dan logo dari Guru binar serta hal-hal lain terkait merek, nama usaha dan hak kekayaan intelektual lainnya merupakan milik Guru binar dan tidak dapat digunakan tanpa persetujuan tertulis terlebih dahulu dari Guru Binar. Sebagai catatan, beberapa konten yang tertera dalam website ini mungkin tunduk pada ketentuan hak cipta pihak ketiga lainnya.
Seluruh data dan informasi yang diberikan oleh pengguna/peserta hanya akan digunakan untuk kepentingan pelaksanaan program Guru Binar atau terkait dengan kegiatan yang diselenggarakan oleh Guru Binar, dan tidak akan disebarluaskan, dialihkan, diberikan kepada pihak lain, baik secara langsung ataupun tidak langsung kepada pihak manapun tanpa persetujuan terlebih dahulu dari pemilik data dan informasi, kecuali jika dibutuhkan untuk urusan proses hukum yang berlaku di wilayah Negara Republik Indonesia. Guru Binar akan melakukan upaya optimal untuk memastikan keamanan dan kerahasiaan data yang diberikan.